На Олимпиаде в Пекине полицейским запретят красить волосы в необычные цвета

Авиаперелеты на спортивные события

В преддверии Олимпиады, которая пройдет в августе 2008 года в столице КНР, полиция Пекина начинает кампанию по улучшению поведения и манер своих сотрудников, пишет в понедельник газета China Daily. «Полицейские инспекторы, в форме или в гражданской одежде, будут внимательно следить за тем, как ведут себя участковые, патрульные, дорожные полицейские, когда к ним за помощью обращаются люди», — цитирует газета представителя министерства общественной безопасности КНР У Хэпина. По его словам, также будет вестись плотное наблюдение за тем, чтобы операторы полицейских телефонных линий, полицейские, работающие в местных отделениях, сохраняли «позитивное отношение» к людям, не пренебрегали своими обязанностями и оказывали должную и эффективную помощь.

Смотрите также:  Дракон на удачу

Кампания по улучшению манер будет проходить не только в Пекине, но и в пяти прочих олимпийских городах Китая — Шанхае, Циндао, Шэньяне, Тяньцзине и Циньхуандао. С 1 января кампания включит в себя все основные туристические центры Китая.

«Если представитель общественности увидит, что полицейский курит, ест или увлечен праздной болтовней во время дежурства — а это все считается нанесением ущерба имиджу полиции — он может сообщить об этом по номеру 110», — сказал представитель Пекинского управления общественной безопасности Цзя Чуньмин. В случае достоверности этого сообщения, полицейский будет наказан — вплоть до увольнения, добавил он.

Авиаперелеты на мероприятия и события

Полицейских будут также наказывать за «неправильное» ношение формы или идентификационного значка, отмечает РИА Новости.

Смотрите также:  Визит Лиу Ки на Олимпийские объекты

У Хэпин сообщил, что инспектора будут также следить за поведением на дорогах полицейского автотранспорта. Автомобили полиции должны быть оснащены опознавательными знаками, устройствами подачи звуковых и световых сигналов, однако они должны соблюдать все правила дорожного движения, за исключением экстренных случаев, добавил он.

Ранее в рамках подобной кампании полицейским в Китае запретили носить шарфы, украшения, бороды, а также «красить волосы в необычные цвета».

Top.Mail.Ru